| | | |

Jagdhunde bestehen Brauchbarkeitsprüfungen 2017

 

An zwei Prüfungsterminen im August und im Oktober haben sich insgesamt 53 Hunde mit deren Hundeführern den Prüfdisziplinen gestellt. 21 Jagdhunde haben die Prüfung zur jagdlichen Brauchbarkeit bestanden. 24 Hunde absolvierten die Aufgaben für Zusatzfächer. Sie erhalten das Zeugnis erst nach einer bestandenen Zuchtprüfung (HZP). Alle Hunde und Hundeführer waren sehr gut vorbereitet, sodass wieder gute Ergebnisse erzielt werden konnten. Ein besonderer Dank gilt den Revierinhabern, die ihre Reviere wieder zur Verfügung gestellt haben und den Richtern, die mit viel Sorgfalt und Verständnis die Prüfungen abgenommen haben.

 

Auch im nächsten Jahr werden wieder Prüfungen organisiert. Interessenten können sich über die Homepage http://www.jaegerschaft-lingen.de/index.php/obleute/hundewesen online anmelden.

 

 


 

Folgende Hunde haben die Brauchbarkeitsprüfung bestanden:

1 Matthias Hövels, Salzbergen, Lotta DD
2 Siebert Plasger, Emlichheim, Kaya Irisch Setter
3 Vera Gebbe, Thuine, Golden Retriever
4 Franz Schonhoff, Lengerich, Birko von den Achtenbergen DD
5 Manfred Kramer, Salzbergen, Ronja DD
6 Walter Prekel, Lengerich, Cliff II vom Eichenloh DD
7 Michael Gern, Emsbüren, Othello vom Flaßdiek DD
8 Jens Buiker, Emsbüren, Birko KLM
9 Marc Siepker, Lengerich, Oskar KLM
10 Wilhelm Niemann, Lengerich, Muffel vom Söhrenberg Broue Francais
11 Heinrich Hense, Lingen, Sina Labrador
12 Roman Teismann, Handrup, Aiko KLM
13 Frank Bartels, Nordhorn, Digger Rauhaarteckel
14 Hermann Kampert, Laar, Lotta UV
15 Gerold Helweg, Emlichheim, Arko DD
16 Birgitt Schüttmann, Emsbüren, Dakota UV
17 Johannes Lögering, Lingen, Scotti GM
18 Johannes Tegeder, Emsbüren, Anik KLM
19 Erich van Fassen, Laar, Leo DD
20 Thomas Heinen, Lingen, Anton GM
21 Paul Löcken, Spelle, Cora KLM

 

Folgende Hunde bestanden die Zusatzfächer zur HZP:

1 Maren Konjer, Esche, Caesar von der Kreuzkapelle DD
2 Nicole & Jan Hof, Nordhorn, Nika vom Kalkrieser Berg DK
3 Vera Niers, Osterwald, Nordmann vom Napoleondamm DD
4 Martin Beerboom, Messingen, Lando vom Reitbach DL
5 Gert Völkering, Hoogstede, Cayo von der Oorde KLM
6 Mirko Schütte, Uelsen, Zenta II vom Ottenstein KLM
7 Jochen Schroven, Wietmarschen, Dana vom Woltruper Dorf KLM
8 Stefan Barkeling, Emsbüren, Caral von der Oorde KLM
9 Thomas Schütte, Emsbüren, Reika von der Speller Dose
10 Jan Ewert Hildebrandt, Emsbüren, Afra vom Setlager Eck KLM
11 Johann Hesselink, Ringe, Bacchus vom Aalberg DL
12 Bernhard Fröhlich, Emsbüren, Yago vom Forstweg KLM
13 Herbert Korte, Emsbüren, Yasko vom Forstweg KLM
14 Jörg Ekkel, Ringe, Casa von der Oorde KLM
15 Berend-Hindrik Schippers, Esche, Cassy von der Oorde KLM
16 Christine Lühle van Dam, Emsbüren, Ilka vom Tenbusch UV
17 Stefan Hermeling, Emsbüren, Isa vom Höftersbusch KLM
18 Andreas Gerdes, Fürstenau Basko vom Gerolzahn KLM
19 Sven van Veen, Beesten, Rino von Welbergen DK
20 Hans Hopmann, Emsbüren, Imme vom Höftersbusch KL
21 Hermann Lüken, Geeste, Jerri vom Gerstener Weh DK
22 Hermann Wulkotte, Lingen, Baila vom Sand KLM
23 Ludwig Timmer, Lingen, Jette von Neibur UV
24 Winfried Farwick, Lingen, Bronco von Lotten DL

Mit Waidmannsheil
Gerd Hopmann, Obmann